Вернулись к работе без коронавируса

Госпиталь особо опасных инфекций на базе ГКБ №1 полностью прекратил функционировать. В конце декабря 2022 года больница вернулась в русло мирных трудовых будней. Теперь оба корпуса Первой городской принимают пациентов без Covid-19.

Так в главном здании клиники на экстренное и плановое стационарное лечение больные поступают в такие отделения, как провизорное и медицинская реабилитация, два гинекологических, хирургическое и эндоскопическое, первичное сосудистое отделение и реанимация, кардиология и неврология. Также здесь работает КТ-кабинет для обследования пациентов без подозрения на коронавирус.

Часть же узкопрофильных отделений переехали в соседнее строение. Напомню, в марте 2022 года клиника лишь частично вышла из ковидного режима. Тогда приказом Минздрава КБР Госпиталь продолжил функционировать в 8-этажке, а терапевтические подразделения ютились в основном здании с сокращенным количеством койко-мест. Теперь же всё вернулось восвояси. В восьмиэтажном корпусе разместились ревматологическое отделение и два эндокринологических, пульмонологическое, гастроэнтерологическое, нефрологическое и реанимация.

Вместе с тем продолжает работать изолированный КТ-кабинет для проведения диагностики пациентов с подозрением на Covid-19. В помещение организован отдельный вход, что способствует безопасности здоровья наших сотрудников и пациентов.

Напомним, Госпиталь особо опасных инфекций на базе Городской клинической больницы №1 был развернут в апреле 2020-го. Он непрерывно функционировал весь период пандемии. За два с половиной года медицинскую помощь в ковидарии получили 15 193 человека. Первый этап перехода клиники на работу в мирном режиме состоялся 15 марта 2022 г., а полное закрытие госпиталя пришлось на 13 декабря минувшего года.