Министр здравоохранения КБР Марат Хубиев подписал приказ о централизации педиатрической службы, который вступит в силу 1 июня этого года.
​В структуру Республиканской детской клинической больницы (РДКБ) войдут пять детских отделений, которые будут выведены из структуры Городской клинической больницы №1: приемное, пульмонологическое, нефрологическое, кардио-ревматологическое, неврологическое, а также гастроэнтерологическое подразделение.
​Новые отделения РДКБ будут размещены в освободившемся здании Перинатального центра в микрорайоне Дубки, которое уже передано на баланс РДКБ и будет ремонтироваться. ​
«Централизация педиатрической службы дает возможность компактно сосредоточить диагностику и лечение детских заболеваний по многим профильным направлениям на территории одного лечебного учреждения. Это в первую очередь удобно для пациентов, поступающих со всей республики. Кроме того, в этом году по нацпроекту планируем оснастить РДКБ компьютерным и магнитно-резонансным томографами, а также внедрить дополнительные виды высокотехнологичной медицинской помощи. Все это в комплексе направлено на улучшение оказания медицинской помощи детям», — комментирует Марат Хубиев.