Симультанная хирургия, или Несколько операций под одним наркозом

Симультанная хирургия, или Несколько операций под одним наркозом

Специалисты ГКБ №1 давно ввели в обиход проведение нескольких операций под одним наркозом. Подобные хирургические вмешательства называются симультанными. Их преимущества в том, что они позволяют уменьшить нагрузку на организм пациента и сокращают время нахождения под наркозом.

Симультанная хирургия, или Несколько операций под одним наркозом

На этом фотокадре – работа в исполнении заведующего хирургическим отделение Алима Дадова и завотделением первой гинекологии Фатимы Тхакаховой. Врачи провели комбинированную операцию пациентке с пупочной грыжей крупных размеров и опущением матки (у нее рубцовая деформация шейки матки, опущение передней и задней стенок влагалища). Весь объём работы удалось выполнить за 40 минут. Пациентка восстановилась в короткие сроки.

Симультанная хирургия, или Несколько операций под одним наркозом

А на этом фото – работа доктора Тхакаховой совместно с хирургом Кантемиром Кучменовым. На операционном столе больная, которой одномоментно проведена холецистэктомия, то есть удаление желчного пузыря, и цистэктомия – удаление кисты яичника. Операция проведена успешно, врачи выполнили все манипуляции, сохранив женщине яичник.

Симультанные операции наиболее часто делают в сфере общей хирургии, гинекологии, проктологии, флебологии. В нашей клинике выполняется до 15 подобных вмешательств в месяц.

Решение о необходимости проведения именно одномоментной операции хирурги и анестезиологи принимают совместно на основании всестороннего обследования по поводу основного и сопутствующих заболеваний.

Для проведения такой работы у специалистов сейчас есть все условия: широкие диагностические возможностей практической медицины, развитое анестезиологическое и реанимационное обеспечение операций и периода выхаживания, широкое внедрение ультразвука, электрокоагуляции, сшивающих аппаратов и других технических средств, которые делают хирургические вмешательства менее травматичными и более быстрыми по времени выполнения.