Берем шефство над выпускниками профильных медицинских классов

Главврач Первой городской больницы стал куратором учащихся Нальчикского лицея №2. Анзор Кумышев будет шефствовать над старшеклассниками, которые решили связать будущее с медициной.

Первая встреча сторон прошла в образовательном учреждении. Открыл ее Министр здравоохранения КБР Рустам Калибатов. Руководитель ведомства рассказал ребятам о возможностях получать образование в вузах страны по целевому направлению с дальнейшим трудоустройством в региональных больницах и поликлиниках. Говорил он и о своей инициативе патронажа детей, увлекающихся медициной.

«Помимо встреч мы внедряем школу наставничества. Для патронажа за каждой школой будет закреплён главный врач одной из наших медицинских организаций, где учащиеся будут проходить практический курс обучения медицине, знакомиться с работой отделений стационара. Мы планируем сделать такие встречи традиционными и проводить раз в месяц. В текущем году охватим учебные учреждения города, на базе которых есть специализированные классы — медицинские или химико-биологические, далее планируем эту практику внедрять в школах районов республики», — отметил министр.

Первым такое шефство взял Главный врач Городской клинической больницы №1 г.Нальчика Анзор Кумышев. Доктор выразил восхищение неподдельным интересом ребят к новшеству. Вопросы летели один за другим: по хирургии, медицинскому оборудованию, прогрессивным методам лечения тяжелых заболеваний. Кумышев рассказал о высокотехнологичных возможностях современной медицины в стенах клинки и востребованных специальностях.

Ожидается, что первый визит ребят в Городскую клиническую больницу №1 пройдет в формате ознакомления с работой хирургического отделения.