Центр оперативной эндоскопии и рентгенохирургических методов лечения и диагностики отрылся в Первой горбольнице Нальчика на базе хирургического отделения.

Открылось новое отделение эндоскопической хирургии и онкологии

«Наше отделение хоть и называется хирургическим, по сути мы выполняем операции с минимальной травматизацией организма, используя малоинвазивные технологии. Это эндоскопические вмешательства, которые проводятся через естественные ходы, а также пункционные под контролем рентгена и УЗИ, – рассказывает заведующий отделением к.м.н., хирург-эндоскопист Залим Болов. – На сегодняшний день есть много методов, которыми мы владеем и активно будем использовать их в устранении и лечению различных патологических состояний брюшной полости и, возможно, грудной клетки».

Речь идёт пациентах с уже верифицированным диагнозом, которые будут поступать на хирургическое лечение, а также больные с осложнениями, которые возникают на фоне каких-либо других заболеваний. Это, например, желчнокаменная болезнь, которая может осложниться холедохолитиазом, когда камень из желчного пузыря попадает в общие желчные протоки и вызывает механическую желтуху. Это могут быть также пациенты с механической желтухой, которую провоцируют опухолевые сдавления желчных протоков.

Высокий уровень оперативной эндоскопии в отделении достигается сочетанием профессионализма специалистов и внедрением прогрессивных технологий. Доктор Болов приглашен в Первую Горбольницу Нальчика из Ростова-на-Дону где почти 20 лет оперировал пациентов с заболеваниями брюшной полости, в том числе тех, кому, казалось, уже невозможно помочь.

Открылось новое отделение эндоскопической хирургии и онкологии Открылось новое отделение эндоскопической хирургии и онкологии Открылось новое отделение эндоскопической хирургии и онкологии

В команде с хирургом работает другой наш профильный врач – эндоскопист Сейфуллах Фаталиев. А само отделение оснащено новым оборудованием: здесь установлены две видеоэндоскопические стойки экспертного класса. Одна из них размещена в операционной, а другая функционирует в консультативной поликлинике для выполнения диагностики и незначительных хирургических вмешательств прямо во время обследования.

«Мы уже выполнили несколько эндоскопических операций. Они были проведены пациентам с холедохолитиазом, это камни общего желчного протока. Мы удалили их эндоскопическим путем с малой травматизацией и избавили человека от приступов и болей. Теперь он может жить спокойно без каких-то особых ограничений», – говорит Залим Болов.

Открылось новое отделение эндоскопической хирургии и онкологии

До развития и внедрения эндоскопических методик, подобные ситуации решались лапаротомическими операциями, то есть полостными. А они нередко несли за собой массу осложнений, таких как спаечная болезнь.

Заведующий отделением Оперативной эндоскопии Залим Болов подчёркивает: «В настоящее время медицина шагнула вперед и эндоскопия особенно. Новое высокотехнологичное оборудование позволяет работать с меньшей травматизацией и более коротким реабилитационным периодом для пациентов. Мы работаем на оборудовании экспертного класса, одно из лучших, что есть сегодня на медицинском рынке. Все это позволяет выполнять деликатные тонкие вмешательства практически не травмируя организм человека».