Реабилитация в первой городской

Первичное  сосудистое отделение  открыто в городской клинической больнице №1 Нальчика в  2014 году, а год назад, в сентябре 2017 года, здесь была организована реабилитационная служба.

Реабилитационная помощь оказывается круглосуточно пребывающим в отделении больным с заболеваниями периферической нервной системы, последствиями острых нарушений мозгового кровообращения (инсультов), а также дорожно-транспортных происшествий и других травм и заболеваний.
За год реабилитологи помогли вернуться после болезни к привычной жизни многим людям, которым пришлось заново учиться говорить и ходить. В составе мультидисциплинарной бригады трудятся невролог, нейрореабилитолог, кардиолог, физиотерапевт, иглорефлексотерапевт, врач по лечебной физкультуре, логопед, клинический психолог, медсёстры, массажисты и младший медицинский персонал.
В народе бытует убеждение, что если инсульт случился, останешься инвалидом. Однако инсульт – не приговор. Во-первых, многое зависит от места и обширности повреждения мозга, во-вторых, доказано явление нейропластичности: нервные клетки способны перестраиваться, и многие утраченные функции удаётся восстановить. Для этого необязательно отправляться в реабилитационные центры стран Евросоюза или США.
Всё ещё крепка вера в целительную силу капельниц, и чем больше, тем лучше. Однако во время реабилитационного периода после инсульта ключевой метод лечения – лечебная физкультура. И очень важно высокое качество выполнения упражнений под наблюдением специалиста, так как неправильные движения могут привести к ещё большему искажению координации и даже травмам. Восстановление после инсульта подобно развитию двигательных навыков у ребёнка. Не нужно спешить ходить. Сначала необходимо научиться переворачиваться в постели, затем садиться, стоять, переносить вес тела с сильной ноги на слабую и только потом можно приступать к ходьбе, возвращать ритмичную походку.
Многим кажется, что чем больше заботы, тем лучше для пациента. Но гиперопека мешает перенёсшему инсульт восстановиться. Человек свыкается со своей беспомощностью и теряет даже сохранившиеся навыки.
Направление в отделение реабилитации ГКБ №1 можно получить у невролога по месту жительства. На вопросы о госпитализации ответят в приёмном отделении по телефону: 42-34-70.
Грамотная и своевременная помощь специалистов заметно облегчает восстановление речи и движений, даже когда нарушения велики.

Аксана БУЗДОВА,главный внештатный специалист по медицинской реабилитации Минздрава КБР