КТ с контрастным веществом

Камерное помещение, тишина и только «убаюкивающий» голос автоматизированной системы: «Задержите дыхание, дышите». Так проходит исследование на компьютерном томографе.

В Городской клинической больнице №1 работают два КТ-аппарата. Один из них — для пациентов с новой коронавирусной инфекцией, он расположен в здании госпиталя. Второй, 64-срезовый, установлен в главном корпусе клиники. Аппарат экспертного класса был приобретен Минздравом КБР в 2021 году в рамках национального проекта «Здравоохранение». Тогда, в период пандемии, на двух высокоточных машинах ежемесячно обследовались более 2000 пациентов.

КТ с контрастным веществом

За минувшие полгода на новом компьютерном томографе проведено порядка 2,5 тысяч исследований. Около 200 из них выполнены с контрастированием. В этом случае пациенту внутривенно вводится специальный раствор, который помогает врачу-рентгенологу рассмотреть мельчайшие изменения в органах больного.

КТ с контрастным веществом

«Картинка, которую мы получаем, максимально детализированная. Введение контраста позволяет хорошо визуализировать патологический очаг, — рассказывает рентген-диагност Руслан Салихов. Доктор отмечает широкий спектр возможностей современного оборудования: «Установлены протоколы, которые позволяют обследовать органы грудной клетки, брюшной полости и забрюшинного пространства, кишечник, органы малого таза, суставы, сосуды. В скором времени интегрируем программу денситометрии для оценки костной плотности».

КТ с контрастным веществом

Кроме того, на мультиспиральном компьютерном томографе в ГКБ №1 проводится низкодозовое обследование. Его применяют в работе с больными, которые проходят несколько сканов за короткий промежуток времени. В таких случаях суммарная доза облучения получается достаточно высокой, а программа позволяет снизить эту нагрузку.

КТ с контрастным веществом

Процесс исследования на КТ проходит при участии небольшой команды специалистов: медсестра, а врач-рентгенолог и рентгенолаборант. Вся процедура занимает 10-15 минут. Снимки детального изображения внутренних органов выводятся на монитор, и рентген-диагност делает расшифровку.