В Первой горбольнице Нальчика прошел обучающий семинар для эндоскопистов по интеграции эндоскопических технологий диагностики и лечения заболевания органов билиопанкреатодуоденальной зоны.

Открыл встречу Министр здравоохранения КБР Рустам Калибатов. Он отметил, что семинар проводится в целях улучшения практических навыков врачей региона. Вместе с тем подчеркнул: «Буквально 10 лет назад заболевания билиопанкреатодуоденальной зоны были серьезной проблемой для врачей, и требовали привлечения специалистов из других субъектов. Отрадно, что сегодня аудитория полна, и в основном представлена молодыми специалистами. Я думаю, что сегодняшнее мероприятие внесет серьезную лепту в улучшение техник, качества и доступности данных вмешательств».

Конференция длилась два дня, ее транслировали в прямом эфире. Слет собрал более 200 профильных специалистов, хирургов, онкологов из всех регионов СКФО. Одним из спикеров выступили завотделением эндоскопии НИИ-ККБ им. С.В. Очаповского Краснодарского края Михаил Быков. Профессор вместе с коллегами из ГКБ №1 провел ряд операций пациентам 2-го хирургического отделения.

Научно-практический семинар для эндоскопистов СКФО прошел на базе ГКБ №1 Научно-практический семинар для эндоскопистов СКФО прошел на базе ГКБ №1 Научно-практический семинар для эндоскопистов СКФО прошел на базе ГКБ №1

В рамках теоретической части проекта выступил профессор, заведующий эндоскопическим отделением ГКБ№31 г. Москвы Станислав Будзинский. Начали работу с обсуждения состояния пациентов, прооперированных специалистами накануне. Все стабильны, вмешательства прошли по плану.


Научно-практический семинар для эндоскопистов СКФО прошел на базе ГКБ №1 Научно-практический семинар для эндоскопистов СКФО прошел на базе ГКБ №1 Научно-практический семинар для эндоскопистов СКФО прошел на базе ГКБ №1

Лекционная часть была посвящена современным и общедоступным методам лечения холедохолитиаза. Говорили также о возможных осложнениях и ошибках при ретроградном эндобилиарном стентировании. «Это отличная возможность обмена опытом», — делятся слушатели.

А завершился семинар работой на эндоскопических тренажерах. Под наблюдением с подсказками экспертов участники конференции смогли поработать на симуляторах.