Научно-практическая конференция по актуальным вопросам акушерства и гинекологии состоялась в Первой горбольнице Нальчика. В лице приглашенного спикера выступала доктор медицинских наук Марина Сонова. На повестке дня такие темы, как пролапс тазовых органов, мультидисциплинарный подход к лечению эндометриоза, гистероскопия и стратегия гормональной терапии при климактерическом синдроме.

Мастер-класс по оперативной гинекологии

Встреча организована Городской клинической больницы №1 г. Нальчика совместно с сообществом врачей акушер-гинекологов республики и Ильинской больницы г.Москвы. Открыла конференцию представитель Минздрава КБР, начальник отдела организации медицинской помощи детям и службы родовспоможения Юлия Шогенова. Вводную лекцию также прочитала профессор КБГУ Зухра Узденова.

Мастер-класс по оперативной гинекологии

Послушать акушер-гинеколога Марину Сонову приехали специалисты из городских и районных медицинских организаций.

Второй день конференции прошел в формате мастер-классов по оперативной гинекологии в исполнении Соновой. Отбор пациентов врач провела лично. В результате консультаций в первое гинекологическое отделение больницы было госпитализировано 7 женщин.

Мастер-класс по оперативной гинекологии 

 

«Первой пациентке мы выполнили обычную лапароскопическую гистерэктомию, операция прошла без особенностей. Второй пациентке выполнена гистероскопия, ревизия полости матки с установкой внутриматочного контрацептива, — рассказывает врач Марина Сонова, — И третей пациентке мы выполнили гистеросальпингографию. Это специальный метод оценки полости матки, проходимости маточных труб. А также удалили ей крупный полип, который, по нашему мнению, является причиной бесплодия. Теперь будем ожидать положительный результат теста на беременность».

Мастер-класс по оперативной гинекологииМастер-класс по оперативной гинекологииМастер-класс по оперативной гинекологии

На практическом тренинге также присутствовали врачи акушер-гинекологи из медицинских организаций республики и студенты профильных вузов. Ими отмечено, что подобные мастер-классы необходимы для обмена опытом и повышения квалификации.