На базе Первой горбольницы Нальчика состоялся мастер-класс по эндоскопическому выявлению эпителиальных новообразований кишечника. В ней приняли участие профильные специалисты медицинских организаций.

Мастер-класс по эндоскопической диагностике кишечника

Экспертную работу показал заведующий эндоскопическим отделением Клиники высоких медицинских технологий им. Н.И. Пирогова Санкт-Петербургского государственного университета Владимир Мальков. Доктор провел операции вместе с коллегами из Кабардино-Балкарии.

Мастер-класс по эндоскопической диагностике кишечника

Пяти пациентам выполнили эндоскопическую резекцию эпителиальных новообразований кишечника до 2 мм, 10 мм и 30 мм методом EMR. Этот способ разработан японскими ученными для лечения поверхностных образований. Он позволяет аккуратно, не задевая здоровых тканей, получить фрагмент кишечной стенки вместе со слизистой для дальнейшего морфологичесеого анализа.

Еще двум пациентам методом ESD провели резекцию плоских эпителиальные новообразований толстого кишечника от 30 мм до 50 мм.

Мастер-класс по эндоскопической диагностике кишечника

Только подобные эндоскопические манипуляции помогают диагностировать доброкачественные и злокачественные эпителиальные новообразования на ранних стадиях. КТ и МРТ исследования в этом случае будут неинформативны, так как видят уже запущенные формы.

В итоге 7 пациентов были госпитализированы в отделение эндоскопической хирургии и онкологии Первой городской больницы под наблюдение заведующего и профильного специалиста Залима Болова. Операции прошли успешно и уже на 3 сутки без серьезных ограничений в жизнедеятельности пациентов выписали.

Мастер-класс по эндоскопической диагностике кишечника

 

Научно-практическая конференция «Эндоскопия высокого разрешения в скрининге колоректального рака» состоялась по инициативе главного внештатного эндоскописта Минздрава КБР Бэллы Шомаховой при поддержке министерства и руководителя ведомства Рустама Калибатова.

Главная задача встречи — обучение молодых и опытных специалистов выявлять незаметные плоские эпителиальные новообразования, уметь их радикально удалять и правильно отправлять на гистологическое исследование.