Тренинг по лечению стрессового недержания мочи у женщин прошел в Первой Городской больнице Нальчика. Провёл его доктор из Краснодара, врач-уролог высшей квалификационной категории, член Европейского общества урологии, руководитель Клиники урогинекологии и нейроурологии на базе международного медицинского центра «Уро-про» Яков Миркин.

Хирургическое лечение стрессового недержания мочи у женщин

В рамках мастер-класса было прооперировано 6 пациенток из республики. «Мы выполнили слинговую операцию, – рассказывает доктор Миркин. – Недержание при напряжении, или стрессовое недержание – это потеря мочи при физической нагрузке: кашле, чихании, смехе. Встречается обычно у женщин после родов или в менопаузах, когда не хватает гормонов», – отмечает Миркин.

Проблема возникает вследствие родов или дефицита гормонов. Связка, поддерживающая мочеиспускательный канал в правильном положении, разрушается и уретра становится гипермобильной. Она смещается, из-за чего происходит вытекание. А с помощью операции врачам удается восстановить анатомически правильное положение уретры, делая ее менее подвижной.

«Мы ставим небольшой имплант из медицинской полипропиленовой сетки, которая затем прорастает в ткани организма и фиксирует уретру в правильном положении. Операция недолгая, проводится под анестезией. Метод впервые применён в 1996 году австралийскими хирургами, впоследствии модернизирован», – поясняет хирург.

Вместе с тем, главная проблема в том, что женщины достаточно неохотно обращаются к специалистам, полагая, что это явление – некая норма. Доктор рассказывает, как женщины в самых неожиданных ситуациях попадают в неловкое положение из-за недержания мочи при чихании или смехе. Меж тем, проблема сейчас достаточно легко решается, и об этом надо знать и смело обращаться к специалисту.

Другой участник мастер-класса – член Российского общества урологов, специалист НИИ имени Склифосовского Аслан Гоплачев сказал, что распространённость патологии встречается у каждой третьей женщины после пятидесяти лет.

«Слинговая операция – «золотой стандарт» в лечении стрессового недержания, – говорит Аслан Гоплачев. – В нашей стране ее выполняют в рамках высокотехнологичной медицинской помощи. После операции пациентка забывает о своей проблеме буквально на следующий день, благополучно возвращаясь в социум, избавившись от ограничений, которым себя подвергала».

Врач подчеркивает: «Многие женщины из поколения в поколение передают, что это просто ещё одна возрастная проблема и надо смириться. Даже на приёме у гинеколога пациентки молчат». Аслан Гоплачев выразил надежду, что мастер-класс будет способствовать повышению выявляемости таких патологий, а женщин выведет из «ментальной скованности».

Хирургическое лечение стрессового недержания мочи у женщин

В тренинге приняли участие врачи женских консультаций, а приглашенные эксперты провели прием пациенток. Также по договоренности с администрацией больницы запланирована конференция по стрессовому недержанию мочи с привлечением смежных специалистов.