ГКБ №1 получит оборудование для реабилитации пациентов

Министр здравоохранения КБР Рустам Калибатов посетил Городскую клиническую больницу N1, проверил как организована работа по оказанию медпомощи в приёмном, реанимационном, хирургическом, где установили два комплекта нового эндоскопического оборудования экспертного класса, реабилитационном и неврологическом отделениях, пообщался с пациентами.

«В стационаре у нас была задача пройти путь пациента от приемного отделения до операционного блока, затем общение с пациентами, чтобы из первых уст узнать испытывают ли они какие-либо трудности в получении медпомощи, обеспечении лекарственными препаратами и ряд других вопросов. А также просмотреть, как организуется работа по подготовке помещений для установки нового оборудования», — подчеркнул министр.

После снижения пика заболеваемости новой коронавирусной инфекцией, когда ГКБ №1 перешла на плановый режим работы, была пересмотрена маршрутизация пациентов и коечный фонд. В скором времени планируется оснащение современным оборудованием для реабилитации пациентов с нарушениями центральной нервной системы. Оборудование будет приобретено по федеральному проекту «Оптимальная для восстановления здоровья медицинская реабилитация».

Министр отметил, что современное оборудование позволит обеспечить доступность медицинской реабилитации для инвалидов и повысить качество жизни пациентов с локомоторными нарушениями. Такие установки уже работают на базе Регионального сосудистого центра Республиканской клинической больницы.