ГКБ №1 намерена получить сертификат качества Росздравнадзора

В Городской клинической больнице №1 началась аудиторская проверка Национальным институтом качества Росздравнадзора. Мероприятие способствует повышению качества и безопасности медицинской деятельности и дает право получить сертификат соответствия требованиям Росздравнадзора.

 

Поясним, что работа по внедрению системы управления качеством и безопасностью деятельности в больницах на основании предложений и практических рекомендаций, разработанных ФГБУ «Национальный институт качества» Росздравнадзора инициирована Минздравом КБР.ГКБ №1 намерена получить сертификат качества Росздравнадзора

Аудиторская проверка в стенах ГКБ №1 началась с видеоконференции с участием руководителей всех медорганизаций, провел её министр профильного ведомства Рустам Калибатов. Далее подробно о сертификации рассказал заместитель гендиректора Национального института качества Росздравнадзора Олег Швабский. Он отметил: «Процедура предусматривает проведение оценки деятельности медицинской организации по ряду показателей, которые одновременно являются и целевыми ориентирами для повседневной работы учреждения, и критериями для их оценки. Применяются качественные и количественные индикаторы, которые могут быть использованы для формирования системы мониторинга качества и безопасности медицинской деятельности».

ГКБ №1 намерена получить сертификат качества Росздравнадзора

Задача проекта — формирование системы управления качеством и безопасностью работы в медорганизациях на основе единой методологии и требований, а также создание региональной группы специалистов из числа обученных сотрудников для распространения опыта в субъектах Российской Федерации, в том числе экспертов по качеству, внутренних аудиторов, специалистов по подготовке персонала.

ГКБ №1 намерена получить сертификат качества Росздравнадзора

В настоящее время представители института проводят аудит в Городских клинических больницах №1 и №2 г. Нальчика, который состоит из четырёх этапов внедрения системы управления качеством. Первый — вводный, в рамках которого формируются рабочие группы, готовиться документация, проводится самооценка. На втором анализируют внутренний контроль качества (ВКК) и безопасности медицинской деятельности. Далее идут разработка и реализация плана внедрения ВКК и безопасности медицинской деятельности. А на четвёртом этапе проводится заключительный анализ, по результатам которого медорганизация получает сертификат Росздравнадзора, подтверждающий соответствие всем требованиям. Как отмечает министр здравоохранения КБР Рустам Калибатов, это новый эффективный инструмент комплексной оценки деятельности учреждения здравоохранения, который даёт возможность чётко выявить проблемы, разработать детальный план с описанием корректирующих мероприятий, обозначить сроки их устранения и определить ответственных. «Благодаря работе, проделанной в процессе прохождения сертификации, медицинская организация начинает действовать как саморегулируемая и саморазвивающаяся система, которая на основе внедрённых унифицированных стандартов во многом сама обеспечивает постоянное повышение качества и безопасности медицинской деятельности, мотивацию и профессиональный рост сотрудников, а также улучшение обслуживания и снижение факторов риска для пациентов. Гарантом объективности такого аудита и эффективности разработанных мер по совершенствованию работы медицинской организации служит участие в процессе сертификации квалифицированных внешних экспертов. Ключевые методики системы сертификации – ориентация на пациента, процессный подход, риск-менеджмент, непрерывное повышение качества и другие», — подчеркивает министр.

Отметим, что Республиканский перинатальный центр уже прошёл два этапа аудита. На этапе подписания договоров находятся Многопрофильная межрайонная больница и ЦРБ Прохладненского района. В планах Минздрава КБР провести работу по внедрению системы управления качеством и безопасностью медицинской деятельности, а также процедуры сертификации во всех медицинских организациях республики.