Гипербарическая оксигенация: заставьте клетки дышать!

Гипербарическая оксигенация: заставьте клетки дышать!

 

В Городской клинической больнице №1 можно пройти профилактическое лечение кислородом в современных барокамерах. Наша клиника оборудована 2 такими капсулами, а метод терапии называется «гипербарическая оксигенация» (ГБО).

Гипербарическая оксигенация: заставьте клетки дышать!

Процедура очень приятная. Пациент помещается в специальную капсулу, где под воздействием повышенного барометрического давления кислородом насыщается его кровь, межтканевые жидкости, которые выполняют доставку O2 к органам и тканям, увеличивая кислородоснабжение клеток в 5-10 раз, в буквальном смысле заставляя их дышать.

 

Метод испытан временем и его эффективность очевидна, особенно для людей, перенёсших ковид или пневмонию. Также ГБО можно назвать единственным антидотом при отравлении угарным газом.

Гипербарическая оксигенация: заставьте клетки дышать!

Польза гипербарической оксигенации: 

 

— способствует формированию новой сосудистой сети в зонах, где она повреждена или недостаточна;

— обладает противоотёчным, противовоспалительным и ранозаживляющим действием;

— нормализует синтез коллагена;

— ускоряет образование костной мозоли;

— ликвидирует явления остеопороза;

— оказывает иммунокоррегирующее действие;

— нормализует гормональный статус;

— усиливает действие целого ряда фармакологических препаратов.

 

Сеансы ГБО снимают усталость, восстанавливают силы после напряженной работы, повышают мышечный тонус, обладают антистрессовым действием.

Гипербарическая оксигенация: заставьте клетки дышать!

Показания к применению ГБО:

— сердечно-сосудистая патология;

— патология желудочно-кишечного тракта;

— патология нервной системы;

— отравления;

— ЛОР патология;

— офтальмологическая патология;

— патология эндокринной системы;

— челюстно-лицевая патология;

— акушерско-гинекологическая патологии;

— хирургическая патология;

— лучевые поражения.

Также ученые подтверждают, что включение баротерапии в комплексное лечение больных хронической ишемией головного мозга способствует улучшению общего состояния пациентов, регрессу неврологических симптомов и улучшению когнитивных функций.

Есть, конечно, и противопоказания. К ним относится клаустрофобия, эпилепсия, наличие полостей в легких, непроходимость евстахиевых труб, ОРЗ, нестабильное артериальное давление и повышенная чувствительность к кислороду.

Перед проведением терапии ГБО пациента консультирует профильный специалист и назначает курс лечения. Время и количество сеансов зависит от основного заболевания и сопутствующей патологии. Обычно продолжительность лечения составляет 8 — 12 сеансов, каждый в среднем длится около 40 минут.

Гипербарическая оксигенация: заставьте клетки дышать!

Во время процедуры пациент находится под постоянным контролем медицинского персонала барозала и с помочью двухсторонней телефонной связи может сообщать доктору о своих ощущениях.

 

Пройти лечение методом гипербарической оксигенации в ГКБ №1 можно, в том числе на договорной основе. С порядком оказания платных услуг и прейскурантом можно ознакомиться на сайте клиники в разделе «Платные услуги» www.1gkb-kbr.ru