Мастер–класс по эндоскопической диагностике раковых заболеваний верхних отделов ЖКТ прошел в Первой горбольнице Нальчика. Акцент ставили на обнаружение образований на ранних стадиях. Тренинг провел заведующий отделом эндоскопии онкологического института им. П.А.Герцена, д.м.н., профессор Сергей Пирогов.

Раннее выявление рака ЖКТ: мастер-класс по эндоскопической диагностике

Практикум собрал специалистов из Северной Осетии–Алании, Карачаево–Черкесии, Чеченской республики, Дагестана и Кабардино–Балкарии. Всего более 60 человек. Слет проходил в рамках Межрегиональной научно-практической конференции, которую организовала главный внештатный эндоскопист Минздрава КБР Бэлла Шомахова и Городская клиническая больница N⁰1 г.Нальчика при поддержке министерства. Открыл встречу руководитель ведомства Рустам Калибатов.

Раннее выявление рака ЖКТ: мастер-класс по эндоскопической диагностике

Первый день конференции профессор Пирогов отвел теме правильной постановки диагноза и обнаружения именно рака верхних отделов желудочно-кишечного тракта с применением современных эндоскопических стоек. Обследовали порядка 10 пациентов, каждый клинический случай обсуждали в составе мультидисциплинарной команды.

Раннее выявление рака ЖКТ: мастер-класс по эндоскопической диагностике

Лекционные часы посвятили вопросам современной эндоскопии. В лице спикеров — сам доктор Петров и его коллеги: Валерия Куква, которая заведует отделением внутрипросветной эндоскопической диагностики в онкоцентре им.Л.Д.Романа в Санкт-Петербурге, а также наш соотечественник профессор Мурат Уметов — главный внештатный клинический фармаколог Минздрава КБР. Прозвучало около дюжины докладов, начиная с алгоритмов диагностики, до эндоскопической хирургии в условиях операционной.

 

Ждала специалистов и большая практическая часть. Работу хирурга-эдноскописта Пирогова они могли наблюдать на экране в актовом зале благодаря прямой трансляции из операционной.

Раннее выявление рака ЖКТ: мастер-класс по эндоскопической диагностике

В рамках визита в Кабардино-Балкарию доктор также посетил ряд поликлиник и районные больницы, где через эндоскопические кабинеты проходит большой поток пациентов: это Городские поликлиники №1 и №2, Онкологический диспансер, Терская и Межрайонная многопрофильная больницы. Сергей Пирогов обсудил с профильными специалистами организационно-методические вопросы по внедрению скрининговых программ по раннему выявлению новообразований. Также он отметил высокий уровень оснащения медорганизаций самым современным оборудованием, в том числе в первичном звене.

Раннее выявление рака ЖКТ: мастер-класс по эндоскопической диагностике Раннее выявление рака ЖКТ: мастер-класс по эндоскопической диагностике Раннее выявление рака ЖКТ: мастер-класс по эндоскопической диагностике

А главный внештатный эндоскопист Минздрава КБР Бэлла Шомахова подчеркнула, что основанная задача при таком оснащении и полученных знаниях — приложить максимум усилий для своевременного выявления заболеваний, чтобы качественно продлить жизнь пациентов.