Акция здоровья щитовидной железы прошла в ГКБ №1

В Городской клинической больнице №1 прошел День открытых дверей, посвященный здоровью щитовидной железы. Бесплатный прием пациентов вели специалисты эндокринологического подразделения консультативной поликлиники. На осмотр и диагностику к врачам обратились 35 человек. Это жители Нальчика, Эльбрусского, Прохладненского и Баксанского районов. Проведено 18 исследований УЗИ.

Главный внештатный эндокринолог Минздрава КБР, заведующая первым эндокринологическим отделением ГКБ №1 Инна Шихалиева отмечает, что ранняя диагностика заболеваний щитовидки крайне важна, способствует предотвращению возможных серьезных последствий. «Россия в своем составе не имеет территорий свободных от йодного дефицита, и Кабардино-Балкария относится к местности с недостаточным потреблением этого химического элемента среди населения. Естественно, это обуславливает высокую распространенность заболеваний щитовидной железы, в том числе онкологических. Ведь йододефицитные состояния представляют собой высокий риск развития злокачественных новообразований щитовидки у взрослых и детей. А у будущих мам этот недостаток приводит к патологии нервной системы и снижению интеллекта у ребенка», — говорит доктор Шихалиева.

При обращении к эндокринологу назначается обследование, по результатам которого врач определяет дальнейшую тактику профилактики и лечение. «Поэтому, при внимательном отношении к своему здоровью, — подчеркивает заведующая первой эндокринологии, — в большинстве случаев можно предотвратить заболевания. Конечно, эта группа пациентов гораздо реже требует госпитализации, чем, например, сахарный диабет. Но периодически к нам поступают пациенты с тяжелыми нарушениями функции щитовидки и осложнениями, плохо поддающимися медикаментозному лечению. В таких случаях уже требуется хирургическое вмешательство».

Согласно статистическим данным, за прошлый год в республике зарегистрировано 7310 взрослых пациентов с различными заболеваниями щитовидной железы. В основном это эндемический, узловой и многоузловой зоб, аутоиммунный тиреоидит, протекающие с нарушениями гормональной функции: гипотиреоз (длительны и стойкий недостаток вырабатываемых железой гормонов), тиреотоксикоз (избыточная продукция тиреоидных гормонов) или эутиреоз (состояние нормальной гормональной функции щитовидной железы).

Напомним, сейчас эндокринологическая служба республики располагается на базе ГКБ №1. Здесь развернуто 40 функционирующих коек круглосуточного стационара, работает консультативно-поликлиническое отделение. Первичная медико-санитарная помощь оказывается в кабинетах врача-эндокринолога в условиях городских поликлиник столицы республики и центральных районных больниц.